Silber vergoldet. Pektoral besetzt mit Glassteinen in Saphirfarbe, prunkvoll ausgearbeitet, verso mit russischer Inschrift, 1919/1924 datiert, an langer Silberkette. Gefertigt vom 1836 geborenen Petersburger Meister "K.K.". Altersbedingter guter Zustand. Russland, 19. Jh, L x B Kreuz ca. 14,5 x 9 cm