Öl/Leinwand. Bauernversammlung. Für den niederländischen Maler Portman waren nicht nur solche Szenen des Lebens, sondern auch Porträts und Historienbilder typisch. Er beherrschte die detaillierte Maltechnik derart, dass er schon nach kurzer Zeit "zu den vorzüglichsten holländischen Künstlern" seiner Zeit zählte. Mittig unten signiert, undatiert. Leichtes Krakelee am Bildträger, Rahmen leicht bechipt, ansonsten gute Erhaltung. Niederlande, 19. Jh. H x B ca. 60 x 74,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.