Öl/Leinwand. Weinprobe - Der Kellermeister-Mönch mit geübtem Blick prüft den Wein. Szenen wie diese zählten zu sein Hauptmotiven des deutschen Genremalers von Grützner, der sich mit den typischen Charakteristika der Dorfbewohner auseinandersetzte und diese scharfsinnig in seinem malerischen Werk für die Nachwelt festhielt. Links unten signiert, 1872 datiert. Partielle kleine Retuschen, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1872. H x B ca. 45 x 35 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.