Öl/Leinwand. "Robert mit Lederschurz". Dieses Porträt zeigt den Sohn des berühmten Historienmalers, der 1874 geboren wurde. Bekannt wurde der Vater durch seine dramatischen Darstellungen des Tiroler Freiheitskampfes von 1809. Seine Werke erzielten hierbei eine derartige Beliebtheit, sodass ihm gar der Verdienstorden der Bayerischen Krone verliehen wurde. Rechts unten signiert, verso betitelt und bezeichnet. Minimale Farbabplatzer, gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 34,5 x 28 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.