Öl/Leinwand. Im Steinbruch. Der deutsche Maler Bürkel, der Epoche des Biedermeier zugeordnet, malte Landschaften genauso präzise wie Szenen aus dem Bauern- und Arbeiterleben. Als geschätzter Maler ist er heute in einer Reihe von renommierten deutschen Museen ausgestellt. Links unten signiert. Doubliert, guter Zustand. Deutschland, um 1860. H x B ca. 25,5 x 38,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.