Öl/Leinwand. "Salzburg. Abend" - im Mondschein beleuchtete Architekturmalerei. Zu seinen Hauptwerken zählten solche Landschaften mit nächtlicher, romantisch angehauchter Atmosphäre. Sein Können hatte sich der deutsche Maler sowohl an der Münchner Akademie, als auch autodidaktisch durch Kopieren alter Meister angeeignet. Rechts unten signiert, 1871 datiert, in Plakette (falsch) bezeichnet. Farbe trocken, daher leichtes Krakelee am Bildträger, altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1871. H x B ca. 32 x 40 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.