Öl/Malkarton. Waldstück in satten Grün- und Brauntönen. Mit seinen spannenden Kompositionen war der einstige Dorfschullehrer Müller-Wischin derart erfolgreich, dass er auf Großen Deutschen Kunstausstellungen zwischen 1937 und 1944 mit insgesamt 50 Werken vertreten war. Rechts unten signiert, verso beschriftet, undatiert. Bildträger in guter Erhaltung. Deutschland, um 1910. H x B ca. 31 x 47 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Gemälde 20. Jh.