Öl/Holz. Älterer Herr mit Dreispitz, alpenländischer Tracht und Pfeife vor grauem Hintergrund. Aus seinen zahlreichen Bildwerken lässt sich ohne Zweifel schließen, dass Bauern des süddeutschen Umlandes zu den Hauptmotiven des deutschen Malers und Graphikers Wölfle zählten. Er porträtierte sie etwa in typischer Tracht, mit Pfeife und Hut und verlieh ihnen ein meist verschmitztes Lächeln. Oben rechts signiert. Krakelee am Bildträger, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 18 x 13 cm, prunkvoll gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.