Öl/Malkarton. Ölskizze eines Kircheninterieurs, wohl Vorstudie des Gemäldes "Visit" von 1918. Insbesondere in Ungarn wurde der akademische Maler Rudynay zu Lebzeiten sehr geschätzt. Er hatte seine Werke in vielen bedeutenden Ausstellungen gezeigt und hierbei eine beachtliche Sammlung an bedeutenden Auszeichnungen und Medaillen erhalten. Mittlerweile genießen Werke des Künstlers auch auf internationaler Ebene eine große Beliebtheit. Links unten signiert, verso mit Klebezettel bezeichnet. Gute Erhaltung. Ungarn, um 1910. H x B ca. 28,5 x 33 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Gemälde 20. Jh.