Acryl/Leinwand. Aktmalerei einer vollbusigen Frau vor weitläufiger, karger Landschaft. Akte, teils abstrakt und kubistisch angehaucht, zählten neben Landschaften, Porträts und Motiven von Musikanten und Instrumenten zu den Hauptthemen des Malers und Grafikers Loos, der sich als Mitglied vieler namenhafter Künstlervereinigungen sowie als freischaffender Grafiker und Dozent im deutschen Kunstgeschehen etablieren konnte. Unten signiert und "79" datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1979. H x B ca. 80 x 60 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.