Öl/Leinwand. Bäuerliches Leben am See mit Nutztieren. Der deutsche Maler Junghanns war insbesondere für seine Tiermalerei bekannt, die er unter anderen durch die Schule des Heinrich von Zügel lernte und perfektionierte. Seine traditionellen Werke sins in vielen internationalen Museen sowie in einer Reihe von Privatsammlungen zu finden. Links unten signiert. Minimale Altersspuren, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 19. Jh, H x B ca. 70,5 x 89,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.