Öl/Leinwand. Reiterschlacht. Der Maler hatte in Krakau und Wien studiert, bevor er sich im Ersten Weltkrieg an bedeutende Kriegsschauplätze begab. Es entstanden durch die Hand des Künstlers nicht nur zahlreiche Vorlagen für Postkarten, sondern auch mehrere monumentale Gemälde, die in bedeutend scharfsinniger Weise von der Grausamkeit der Geschehnisse berichteten. Rechts unten signiert und "1915" datiert. Gute Erhaltung. Polen, um 1915. H x B ca. 66 x 100 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.