Öl/Holz. Porträt einer lächelnden Frau im feinen Spitzenumhang. In seinen Landschafts- und Porträtbildern kombinierte Cadic, der als Maler in Frankreich lebte, gedämpfte Farben mit stimmungsvollen Motiven. Das Ergebnis: einzigartige Kompositionen, die voller Leben sind und zum Träumen einladen. Links unten "Agnita u Qeosta" bezeichnet, signiert, 1901 datiert. Leichte Vergilbung, partielle minimale Farbabplatzer. Frankreich, um 1901. H x B ca. 33 x 23,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.