Öl/Leinwand. Gebirgslandschaft mit Bachlauf, teils pastos in der Bemalung. Gebirgslandschaften zählen zu den Meisterwerken des deutschen Malers, der oft als Meister der Klassischen Moderne bezeichnet wird. Seine bedeutendsten Gemälde entstanden hierbei nach 1920 und werden auf dem internationalen Kunstmarkt hochgeschätzt. Links unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, zwischen 1920 - 1940. H x B ca. 45,5 x 70,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.