Öl/Spanplatte. "Petunion" - farbenfrohes Blumenstillleben, gemalt im breiten Duktus. Für seine Experimente mit Farben, Linien und dem Einfluss Isaac Grünewalds schuf der schwedische Maler und Illustrator Alyhr bedeutende expressionistische Werke entgegen bisheriger Traditionen. So wird ihm sogar nachgesagt, dass er den frühen Modernismus in Schweden einführte. Rechts unten signiert, verso bezeichnet, 1976 datiert. Gute Erhaltung. Schweden, um 1976. H x B c. 45,5 x 61 cm, in Rahmen eingelegt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.