Öl/Leinwand. "Clown et Ballerine du Ballet Nijinsky": Porträt zweier Artisten mit Blumen und Blättern. Auf den ersten Blick wirken die Gemälde Suzanne Eisendiecks gar wie geknüpfte Stoffbilder. Hierbei sind es jedoch gezielte Pinselstriche im breiten Duktus und Farbspektrum, die diese Wirkung mithilfe feiner Konturen erzielen. Den unverkennbaren Malstil entwickelte die Künstlerin aus dem französischen Impressionismus. In Paris konnte Eisendieck durch die Galeristin Madame Zak erste Erfolge erzielen. Mittlerweile ist sie in einer Vielzahl privater Sammlungen, vor allem in Amerika vertreten und nimmt auf dem internationalen Kunstmarkt einen beachtlichen Stellenwert ein. Links unten signiert, verso betitelt, zusätzlich durch die Montrealer Dominion Gallery bezeichnet. Guter Zustand. H x B ca. 61 x 46 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.