Mit kräftigen und leuchtenden Farben zielt der mit dem ukrainischen Nationalpreis ausgezeichnete Maler Kryvolap direkt auf die Gefühle des Betrachters ab, um ihn in eine bunte Welt zwischen Abstraktion und Realismus zu überführen. Die expressiven Werke offenbaren hierbei eine besondere Atmosphäre, die gegen jede Konvention zu brechen scheint.
Öl/Leinwand. "Metaphysisches Idyll" - Pärchen in einem Zimmer mit Blumenvase. Rechts unten "AK" monogrammiert, verso beklebt mit dem Namen des Künstlers, Titel sowie Maßen des Bildes. Guter Zustand. Ukraine, um 1980. H x B ca. 150 x 130 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde Moderne