Wachs und Öl/Karton. Komposition in Blau. Den Sprung in die Abstraktion wagte Selbertinger, deutscher Maler und bedeutender lebender Vertreter des Informel, gegen Ende der 1950er- Jahre. Von da an reduzierte er seine Bilder auf das Wesentliche, nämlich auf die Farbe. Durch seine spontane Rythmik, die sich in seinen stets expressionistisch anmutenden Werken abzeichnet, entwickelt der Künstler hierbei eine immer neue Lebendigkeit und Energie. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1995. H x B ca. 29 x 20 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Gemälde Moderne