Bleistift/Papier. Porträtzeichnung eines Dachauer Bauerns. Die bayerischen Landschaften und Gepflogenheiten zählten zu den Lieblingsmotiven des deutschen Malers, der ein umfassendes Schaffenswerk hinterließ. Gerade mit stimmungsvollen Bildern der Alpen, des Chiemsees oder der oberbayerischen Seen konnte Lier dabei malerisch überzeugen. Rechts unten signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 33,5 x 25 cm, ungerahmt, passepartouriert
Kategorie: Grafik und Lithographien