Fast minutiös zeichnete der Landschaftsmaler, Aquarellmaler und Lithograph Ludwig Harzer seine Bildwerke. Vielleicht deshalb arbeitete er ab 1839 erfolgreich als Zeichenlehrer in Dresden. Seine Motive fand er nicht nur im dortigen Umland, sondern auch in Tharandt und Meißen.
Aquarell/Papier. Baumskizzen. In Passepartout bezeichnet, undatiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 21,5 x 18 cm, ungerahmt, passepartouriert
Kategorie: Grafik und Lithographien