Kohle/Papier. Profilzeichnung eines Mannes mit Knollnase. Roth, nicht nur Maler, Denkmalpfleger und Restaurator, sondern auch Dozent für Maltechnik, verstand sein künstlerisches Handwerk. Dass der Künstler hierbei auch öffentlich geschätzt wurde, lässt sich aus der regelmäßigen Teilnahme an den Großen Deutschen Kunstausstellungen in den Jahren von 1937 bis 1943 schließen. Links unten signiert und "22" datiert, rechts unten "18" mit Bleistift bezeichnet. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1922. H x B ca. 20 x 17 cm, ungerahmt
Kategorie: Grafik und Lithographien