Bleistift/Papier. Konvolut von 5 Zeichnungen, teils signiert. Der Maler, Xylograph und Lithograph Lindenschmit studierte in Frankfurt, Antwerpen und Paris und eignete sich so ein großes künstlerisches Wissen an. Bekannt wurde er für seine gekonnte Licht- und Schattenmodellierung, die er in einer Vielzahl von Zeichnungen und Gemälden unter Beweis stellte. Ob nun gerade dieses Talent für die Ernennung zum Professor der Akademie München im Jahre 1895 ausschlaggebend gewesen mag, sei dahingestellt. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 13,5 x 9 cm, 17 x 19,5 cm, 18,5 x 24 cm, 14 x 11,5 cm, 22,5 x 18 cm, ungerahmt, passepartouriert
Kategorie: Grafik und Lithographien