Keramik, mit Zinnmontur, im Deckel mit Chemnitzer Manufakturmarke punziert. Reich polychrom bemalter und versch. reliefierter Humpen, mit Fußring und Deckel aus Zinn. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 17. Jh. H x Ø ca. 15,5 x 15 cm