Keramik, mit Zinnmontur. Beiger Bierhumpen mit cremeweiß-dunkelbraunem Reliefdekor, im Deckel "Julius Böhmer Dresden" graviert. Am Boden bechipt, Bemalung berieben, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutschland, Ende 18. Jh. H x Ø ca. 21,5 x 10 cm