Keramik, mit Zinnmontur. Krug mit galanter Unterglasur-Bemalung, Daumenrast in Kugelform, Deckel mit "J.H.S."-Gravur, 1789 datiert. Leichtes Krakelee, Abstöße am Griff, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, um 1789. H x Ø ca. 28,5 x 14 cm