Messing vergoldet, mit Emaille-Kartuschen, am Boden "A" monogrammiert. Rechteckige Schatulle mit reich verzierter Wandung im Rokoko-Stil mit Puttiköpfen, Emaille-Kartuschen mit feinem Blumendekor, auf vier Standfüßen, inwendig mit rotem Stoffbezug. Altersbedingter guter Zustand, Schlüssel vorhanden. Wohl Frankreich, 18./19. Jh. H x B x T ca. 13,5 x 17,5 x 12 cm