Glas/Keramik, mit Zinnmontur. 8 Glaskrüge in versch. Ausführungen, darunter gelblich gefärbte, böhmisch rote oder reliefierte Wandungen, teils mit bürgerlichen Motiven bemalt. Guter Allgemeinzustand, teils leichte Gebrauchsspuren. Deutschland, 19. Jh. H x Ø kleinster ca. 16 x 9,5 cm, H x Ø größter ca. 19 x 9 cm