Weihnachts-Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

12

Hochwertiges Besteckset in Holzkassette für 6 Personen

Startpreis 600 EUR
Ergebnis:
650 EUR

Silber 800, jeweils mit Dianakopf punziert, zusätzlich überwiegend mit Stempel der Prager Manufaktur Alfred Pollak und Hundekopf gekennzeichnet. Besteckset bestehend aus 38 Teilen: 6 Vorspeise- und 6 Hauptspeisegabeln, 6 Vorspeise- und 6 Hauptspeisemesser, 5 Suppen- und 6 Dessertlöffel, 2 Kellen in versch. Größen. Schlicht-feine Gestaltung der Elemente mit breiter werdenden Griffen, überwiegend "J.P." monogrammiert. In hochwertiger, abschließbarer Holzkassette, mit pinkem Satinstoff ausgekleidet. In guter Erhaltung, Messer mit neuen StahlkIingen. Österreich/Prag, Anfang 20. Jh. L von ca. 15 - 29 cm, H x B x T Kassette ca. 13 x 46 x 37 cm, Gewicht ohne Messer 1498 g