Weihnachts-Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

21

Milch- und Zuckerset aus Silber

Startpreis 150 EUR

Silber plated und Silber 900 (Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett), letztere jeweils am Boden mit Halbmond und Krone sowie Stempel der Münchner Manufaktur A.v. Mayrhofer punziert. Set bestehend aus Milchkännchen mit Griff aus Ebenholz, Zuckerdose, dazu ein versilbertes Teesieb mit Abtropfgefäß und Zuckergabel sowie ein Tablett mit Glaseinsatz. Leichter Grünspahn, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B x T Zuckerdose ca. 10 x 11 x 8 cm, L x B Tablett ca. 24 x 18,5 cm, Gewicht ab Silber 900 ca. 616 g (mit Holzgriff)