Porzellan, jeweils am Boden mit Manufakturmarke gekennzeichnet, teils 2. Wahl. Umfangreiches Kaffeeservice bestehend aus 71 Teilen: 15 Kuchenteller, 14 Kaffeetassen mit 14 Untertassen, 7 Gebäckschälchen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 1 Teekanne ohne Deckel, 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Durchbruchschälchen mit Henkeln, 1 kleine Blattschale, 1 Aschenbecher. Modell Apponyi vert mit handbemaltem Blumen- und Rankendekor, gold staffiert, mit Goldrand, Form Osier. Guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. Ø Kuchenteller ca. 19 cm, H x Ø Kaffeekanne ca. 26 x 20 cm, Ø Kaffeetasse ca. 9 cm, Ø Mokkatasse ca. 7 cm