Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, 4. Wahl. Tête-à-tête bestehend 8 Teilen: 2 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Mokkakanne, Milch- und Zuckerset sowie 1 ovales Tablett. Polychrom in Unter- und Aufglasur handbemaltes Butterblumen-Dekor, Kanne und Zuckerdose mit aufgesetzter Knospe, gezackte Ränder, gold staffiert, mit Goldrand. 1 Unterller minimal bechipt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø Kanne ca. 17 x 9 cm, L x B Tablett ca. 27 x 23 cm, Ø Tasse ca. 6,5 cm