Porzellan, jeweils am Boden mit entsprechender Manufakturmarke gekennzeichnet. Set bestehend aus 5 Teilen: 1 längliche Dose mit maritinem Schaubild, 1 runde Dose mit Rosendekor sowie 3 kleine Dosen mit goldenen Blumenapplikationen und Reiter-Schaubildern. Verschieden farbig glasiert, polychrom handbemalt, reich gold staffiert, mit Goldrändern. Altersbedingte gute Erhaltungen. Deutschland/Frankreich, 19./20. Jh. H x Ø kleine Dose ca. 7 x 5 cm, H x Ø runde Dose ca. 10 x 9,5 cm, H x B x T längliche Dose ca. 7 x 16,5 x 10,5 cm