Öl/Leinwand. Erzengel Michael mit Schwert. Als deutscher Barockmaler arbeitete Urlaub etwa als Hofmaler des Würzburger Fürstbischofs Friedrich Karl von Schönborn. Um seine künstlerische Freiheit zu bewahren, gab er diesen Posten allerdings schon nach 3 Jahren wieder auf. Unsigniert, verso "Originalgemälde von A. Urlaub. Stammt aus dem Geburtshaus in Thüngersheim" sowie auf Keilrahmen "Georg Anton Urlaub um 1750" bezeichnet. Starkes Krakelee, leichte Farbabplatzer. Mit Beschädigung im rechten mittleren Teil des Bildes, nachträglich gefirnist. Deutschland, um 1750. H x B ca. 76 x 45 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.