Für seine stimmungsvollen, leicht impressionistisch angehauchten Bilder, allen voran Nachtbilder sowie Winterlandschaften mit Figurenstaffagen, wurde der deutsche Maler Adolf Stademann schon zu Lebzeiten sehr geschätzt. In seinem Stil hatte er sich an Eduard Schleich orientiert.
Öl/Leinwand. Winterlandschaft bei Sonnenuntergang. Links unten signiert, verso bezeichnet. Leichtes Krakelee, ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. H x B ca. 45 x 59 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.