Öl/Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen. Blick auf eine Almhütte aus der Vogelperspektive. Werke des deutschen Genre- und Landschaftsmalers Hennings bestechen durch eine detailreiche und getreue Naturwiedergabe. Gleichzeitig sind sie romantisch-idealisiert und überzeugen durch harmonische Farbigkeit. Links unten signiert, "Sept. 98" datiert. Altersbedingte gute Erhaltung. H x B ca. 31 x 52 cm, prunkvoll gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.