Öl/Holz. Ideale Seelandschaft mit Waldstück und einer entfernten Stadt. Der deutsche Landschaftsmaler und Druckgrafiker Dorner orientierte sich in seiner detailreichen und feinfühligen Malerei an Vorbildern holländischer Meister. Mit einer gekonnten wirklichkeitsnahen Naturwiedergabe und einer gelungen-realistischen Lichtgestaltung erschuf er hierbei Werke, die in bedeutenden Museen wie den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen und der Staatlichen Grafischen Sammlung München ausgestellt sind. Unsigniert, Bildnachweis mit Künstlerzuordnung in: Georg, Jakob Wolff, Die Entdeckung der Münchner Landschaft, München 1921, S. 127. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 18./19. Jh. H x B ca. 34 x 52 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.