Öl/Leinwand. In Tracht gekleideter Mann liegt französischen Soldaten auf der Lauer. Der deutsche Maler von Enhuber widmete sich vor allem dem bäuerlichen Leben seiner Heimat. Aufgrund seines Rufes als "Meister der Genremalerei im Münchner Raum" und seiner oft gutmütig-charmant dargestellten Charakterfiguren sind Werke des Künstlers deutschlandweit in Museen vertreten, nicht zuletzt in der Neuen Pinakothek. Rechts unten signiert, 1839 datiert. Krakelee, leichte Farbabplatzer, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1839. H x B ca. 30,5 x 26 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.