Öl/Hartfaserplatte. Im aufgemalten Rahmen gefasstes Damenporträt, wohl Anna Raczynska, geb. Radziwill. Der deutsche Maler Wach reiste etwa in die Niederlande, nach Italien und Frankreich. Während er in Italien insbesondere Raffael studierte, wurde er in Paris Schüler des berühmten Jacques Louis David. So galt er nach seiner Rückkehr nach Deutschland als bedeutender Vertreter des Klassizismus. Verso W. Wach signiert und bezeichnet. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 16,5 x 16,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.