Weihnachts-Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

146

Adolf Wissel, 1894 Velber -1973 ebenda

Startpreis 1.000 EUR

Öl/Leinwand. Ausschnitt des berühmten Gemäldes "Kalenberger Bauernfamilie". Der Sohn eines Landwirts konnte sich erfolgreich als Genremaler bäuerlich-ländlicher Sujets etablieren. Seine beliebten Werke - dem Stil der Neuen Sachlichkeit verwandt - bestechen durch Klarheit und eine ausdrucksstarke Farbkomposition. Rechts unten signiert. Leichtes Krakelee, leicht vergilbt, ansonsten gut erhalten. Deutschland, 20. H x B ca. 65 x 45,5 cm, gerahmt

Kategorie: Gemälde 20. Jh.