Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion

149

Charles Johann Palmié, 1863 Aschersleben - 1911 München

Startpreis 400 EUR
Ergebnis:
400 EUR

Öl/Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen. "Blick auf die Bucht von Neapel". Der deutsche Landschafts- und Stilllebenmaler Palmié studierte in Dresden und München. Für seine malerischen Fähigkeiten erhielt er 1863 auf der Internationalen Kunstausstellung in Berlin eine kleine Goldmedaille. Links unten signiert, verso in Zettel bezeichnet. Gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 39 x 56 cm, gerahmt

Kategorie: Gemälde 20. Jh.