Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion

157

Fritz Osswald, 1878 Zürich - 1966 Starnberg

Startpreis 200 EUR
nicht verkauft

Öl/Leinwand. Winterliche Landschaftsszenerie. Motive der kalten Jahreszeit gehörten zu den bevorzugten Bildmotiven des Schweizer Malers. Nach dem Besuch der Münchner Kunstakademie trat er der Münchner Kunstakademie bei und stellte seine meist impressionistisch anmutenden Bilder regelmäßig im Glaspalast aus. Links unten signiert, "10" datiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1910. H x B ca. 70 x 60,5 cm, gerahmt

Kategorie: Gemälde 20. Jh.