Der französisch-deutsche Maler Grossmann widmete sich vorwiegend der Landschaftsmalerei und Blumenstillleben. Häufig sind seine Bilder mit wenigen Menschen oder Gebäuden staffiert, verraten durch ihre Vielfalt jedoch, dass der Künstler oft auf Reisen gewesen sein mag.
Öl/Holz. Expressiv-impressionistisch gemalte Ansicht einer mediterranen Landschaft mit bebautem Hügel. Rechts unten signiert. Kleine Macken, ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 20. Jh. H x B ca. 64 x 90 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.