Mischtechnik/Papier. "Dream 1". Werke des modernen russischen Künstlers Krasny erinnern mit üppigen Figuren sowie einer Farbgebung aus Erdtönen etwa an Gemälde der Neuen Sachlichkeit eines George Grosz. Sie vereinen kritische Sichtungen von Gesellschaft mit einer unverkennbaren Verspieltheit. Links unten signiert, "97" datiert. Guter Zustand. Russland/New York, um 1997. H x B ca. 38 x 20,5 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Gemälde 20. Jh.