Der gelernte Kunstglaser Sternbacher studierte als Meisterschüler von Josef Oberberger an der Akademie der Bildenden Künste in München, darüber hinaus ermöglichte ihm ein Stipendium des französischen Staates einen einjährigen Besuch der Pariser École des Beaux-Arts. Mit seinen Arbeiten konnte er schließlich sowohl national, als auch international große Erfolge verbuchen und wurde mehrfach mit Akademiepreisen ausgezeichnet.
Öl/Leinwand. Ohne Titel - Flächige Farbstudie. Verso am Klebezettel bezeichnet, aus Künstler-Nachlass. Guter Zustand. Deutschland, um 1961. H x B ca. 55 x 46 cm, ungerahmt
Kategorie: Gemälde Moderne