Lavierte Tuschezeichnung/Papier. Der Geschichtenerzähler. Vor allem in England und Russland sind viele der Werke von Klass zu finden. Als Maler und Radierer war der deutsche Künstler nicht nur akademisches Mitglied, sondern ab 1794 auch Zeichenmeister der Pagerie. Rechts oben signiert, 1794 datiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1794. H x B ca. 21,5 x 18 cm, gerahmt, unter Glas, verso mit Holz verstärkt
Kategorie: Grafik und Lithographien