Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion

201

Henri Goetz, 1909 New York - 1989 Nizza

Startpreis 200 EUR
nicht verkauft

Farbaquatinta-Radierung/Papier. Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Ob ihn die Bekanntschaften mit Hans Hartung, Fernand Léger und Wassily Kandinsky letztlich zu seiner Kunst führten, sei dahingestellt. Der Maler und Radierer hatte sich selbst als Surrealist gesehen und war mit seinen Arbeiten erfolgreich in zahlreichen internationalen Galerien vertreten. Rechts unten signiert, Nr. 18/40. Guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. H x B ca. 45 x 56 cm, gerahmt, unter Glas, verso mit Karton verstärkt

Kategorie: Grafik und Lithographien