Radierung/Papier. Blick auf den Schliersee. Den gebürtigen Amerikaner Wenban zog es nach München, denn hier fand er inspirierende Landschaften, die er detailreich in seinen Radierungen wiedergab. Zu internationalem Ruhm kam er allerdings erst nach dem Tode. Links unten in der Platte signiert, 1888 datiert, mittig betitelt. Altersbedingte gute Erhaltung, mit Vergilbung und Wasserflecken. Deutschland, um 1888. H x B ca. 32 x 50 cm, gerahmt, unter Glas
Kategorie: Grafik und Lithographien