Silber 800, jeweils rückseitig am Griff mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Meistermarke "HB" für Hermann Bauer oder Hermann Bernd punziert. 42-teilig: Je 13 Messer und Gabeln, 9 Kuchengabeln, 4 große Löffel, 3 kleine Löffel. Guter Zustand. Deutschland, um 1900. L x B Messer ca. 25 x 2,5 cm, L x B Kuchengabel ca. 13,5 x 2 cm, Gewicht ohne Messer 1453 g