Metall/überwiegend Silber mit untersch. Feingehalten, teils inwendig vergoldet. Konvolut bestehend aus 12 Teilen, darunter reich reliefierte Deckeldosen mit Schauszenen in versch. Ausführungen, Pillendosen teils mit Perlmuttbesatz sowie ein Nadelschuh und ein Pistolen-Kettenanhänger. Altersbedingte gute Zustände. International, 19./20. Jh. H x Ø kleinste Dose ca. 2,3 x 1,5 cm, H x B x T größte Dose ca. 2,5 x 9,5 x 6 cm, Silber-Gewicht ca. 390 g