Silber, 13-lötig, unpunziert. Einflammiger Standleuchter, schlanker Balusterschaft auf drei Blättervoluten-Füßen und gerade Faltenzüge bis zur Tülle. Die Tüllen sind fest und mit Akantusblättern verziert. Leichte Wachsflecken, altrestauriert und gelötet. Wohl Deutschland, um 1860. H ca. 28 cm. Gewicht 646 g